Instituto Refrimarc

Somos un instituto de capacitación técnica en refrigeración. Su director y profesor cuenta con mas de 29 años de experiencia en el rubro. El fuerte de los cursos se basa en la práctica que se realiza en las aulas acompañando la teoría. Se dictan clases particulares de temas específicos.

    Unite a nosotros
           
 
    +541133699352
Aire Acondicionado
Splits, inverter.
Refrigeración
Equipos comerciales
Cursos a Distancia
Inscribite!!

CURSOS PRESENCIALES


Aire acondicionado
(3 meses – 1 vez por semana 3hs)



Objetivo


Que el alumno egrese con los conocimientos necesarios para la instalación y reparación de aires acondicionados.
 

Contenido


    Instalación aire acondicionado (Split, R410, inverter, R22 y R147)

    Soldadura y pestaña

    Válvula inversora

    Cambio de motocompresor

    Circuitos eléctricos (armado, cambio de componentes)

    Circuito eléctrico y parte mecánica de piso-techo

    Adaptación de placas electrónicas universales.

    Placas originales, componentes y fallas.

 
 

Refrigeración
(3 meses – 1 vez por semana 3hs)

 

Objetivo


Lograr los conocimientos necesarios para manipular equipos comerciales de refrigeración
 

Contenido


Procesos básicos de refrigeración

Gases refrigerantes
 

Heladeras con frezeer

    Ciricuitos eléctricos.

    Cambios de motocompresor, filtro.
 
Heladeras no frost

    Circuito eléctrico

    Placas electrónicas

    Motocompresor y componentes mecánicos

 Heladeras comerciales

    Equipos de vitrinas, exhibidoras, pozo de frio y cámaras de frio comerciales.

    Fallas de componentes mecánicos y eléctricos. 

Aire acondicionado automotor

    Micropérdidas

    Circuito mecánico y carga de gas



CURSOS A DISTANCIA



Saludos, PRESENTACIÓN
bienvenidos al curso de Refrimarc,
1- Vas a tener que ver todo el material de los videos donde las clases están grabadas en vivo con los alumnos (para que el material sea enriquecido) hay que ver el material y tomar nota de los puntos mas importantes, en caso de alguna duda acudir al soporte On-Line. ATENCIÓN VERLO VARIAS VECES

2- Si sos de Argentina vas a tener que venir a rendir a Buenos Aires (Güemes 2415 - merlo - zona oeste, a tres cuadras de la estación – código postal 1722) vas a tener también una clase práctica donde te vas a poder sacar todas las dudas en equipos reales del instituto Refrimarc. Una vez aprobada la evaluación se te dará un certificado de aprobación y carnet con una matricula interna del instituto, las fechas para rendir y de práctica siempre van a se los días sábados (12 hs a 16 hs). Se pondrá la fecha cuando se arme el cupo de alumnos.

3- Con la compra del curso vas a contar con soporte On-Line por un año, después del año, con una mínima cuota lo podes renovar por otro año mas.

4- Metodología On-Line: vas a contar con un grupo de Facebook cerrado - WhatsApp - YouTube (la comunicación On-Line es por audio, pero también podes escribir).

Horario del soporte On-Line: lunes a viernes de 11 hs a 16 hs y de 20 hs a 23 hs, en caso de no estar en linea dejar un mensaje y se te responderá a la brevedad.

El cuadernillo es solo orientativo, todo el material esta en los videos.
Métodos de compra:

Mercado Pago

Curso Inverter

   Comprar

Curso Aire Acondicionado

   Comprar

Curso de refrigeración

   Comprar



Giro Postal
Nombre: Marcelo Daniel Antonio Alvarez
DNI 17295924
Dirección: Guemes 2415 Merlo CP 1722
Buenos Aires AIRES
Teléfono: 02204834550

Deposito
Banco Galicia
Caja de Ahorro en pesos: 403128780592

Transferencia bancaria
CBU - 0070059730004031287826
Formas de envío: Oca Envios
IMPORTANTE!!! Escribir correctamente respetando el orden de los datos, los datos de acuerdo figura en el DNI





Instaladores Egresados


Si usted necesita un instalador o reparador de aires splits, dispone de técnicos aprobados por Instituto Refrimarc.


Nombre y Apellido Zona Teléfono
Nombre y Apellido Zona Teléfono
Yopolo CristianRamos Mejía1540294198
Ansorena TomásItuzaingó1567662582
Andre FabianFerrari1532726661
Ascencio HectorMariano Acosta1537313598
Albanese MiguelMerlo1525849500
Amaya BrianMoreno1558358269
Alvez DiegoItuzaingó1562154468
Bressan NahuelBurzaco1567173986
Bravo FernandoCastelar1525331987
Balzarotti JuanMerlo1534663532
Brizuela RicardoMariano Acosta1536395667
Balcarce SergioMerlo1564315081
Buzzone FernandoMoreno1539234002
Baracchini RaúlMerlo1534649446
Boggio AlejandroPadua1534284200
Chavez AlexisMerlo1550074001
Cequeira GabrielPonteveedra1534065176
Chamorro PabloMorón1537594726
Chiesa FernandoMoreno1530250007
Carabajal PascualMarcos Paz1528355808
Calderón EmanuelMariano Acosta1533860290
Carabajal HectorMerlo1533230162
Carabajal AnibalMerlo1532009995
Diaz AlbertoPaso Del Rey1566221510
Diaz Macia MaximilianoMerlo1559979127
Dominguez Julio CesarBella Vista1510566032
Diaz LeonardoVilla Tesei1528816147
Dure JorgeMerlo1562540482
De Brito HugoMerlo1525047555
Donceko AlanItuzaingó1533980073
Dueñas HernánLa Reja1536448867
Escobar MauroMerlo1569639963
Enrrique RaúlMariano Acosta1561074757
Figueroa JoséMerlo1528150334
Fernández DiegoMerlo1520263024
Fernández FabiánMerlo1536464179
Figueredo NorbertoZárate348915453062
Guarrochea SebastiánItuzaingó1537715148
Gauna NicolásMerlo1534814913
Gianoli GustavoSan Miguel Del Monte027115413331
Gomez OsvaldoMarcos Paz1540905489
Guerrero AndrésCarmen de Areco0227315406973
Galván IvanMerlo1531368287
Garcia LucianoMerlo1568060490
Gonzalez RensoMerlo1527914251
Guzman AngelMoreno1528345374
Guevara WalterMerlo1567475687
Giménez JoséMerlo1564393943
Gómez GonzaloPaso Del Rey1540815847
Galiano Juan CarlosMarcos Paz1532154088
Gómez IsrraelMerlo1570292762
Gonzalez VictorMoreno1558276708
Galván AngelMoreno1550404122
Hinojosa DanielLa Matanza1567319303
Insaurralde ErnestoMerlo1533217768
Jaime EliasMerlo1552267646
Lliessi DavidMerlo1562413934
Liendo LucasVirrey Del Pino1549492889
Ledesma VicenteLibertad1553493718
Landivar LeonardoMerlo1568992133
Leanza DiegoMoreno1557742422
Lares RodneyJosé C Paz1538018390
Moteleone DanielMarcos Paz1536594219
Maldonado WalterMariano Acosta1522359510
Medina AdriánMariano Acosta1540846002
Mendoza HectorMerlo1549970411
Medina RicardoMerlo1561106689
Mendaro RicardoPonteveedra1550997080
Mora JavierItuzaingó1522299174
Mieres BraianMerlo1522888490
Massai MarcosItuzaingó1565828947
Melian AlejandroOlivos1563084423
Mieres LucasMerlo1556079502
Nuñez UlisesMerlo1527217159
Obes AlejandroLibertad1564740880
Ortelli NahuelMerlo1560060218
Occhiuzzi DiegoMoreno1567322874
Pedrozo GustavoMerlo1568802320
Perlo FelixLibertad1554612112
Plajta DanielLa Matanza1550992646
Prieto GabrielMerlo1551613652
Perez ArielLibertad1531373835
Parra EduardoMerlo1562817256
Paez RamónMerlo1564501102
Paz JulioMerlo1552280759
Romero PabloMerlo1534994303
Romero EliasMerlo1564553360
Rondan SergioLibertad1557652189
Rico MatíasMerlo1558766100
Repetto GustavoMoreno1556410009
Roccel JorgeMerlo1568637660
Rivarola AlanLibertad1532067220
Riccio FrancoMariano Acosta1570013381
Riveros JuanItuzaingó1540853265
Rojas ClaudioMerlo1537707036
Rios IvanLa Matanza1565864353
Rios CristianLa Matanza1562919320
Silveira AgustínMerlo1532936868
Sequeira MatíasMerlo1525069252
Sosa MatíasMorón1559526511
Sestán RubénGonzales Catán1560206172
Silva AntonioPadua1556374040
Simone AnibalMerlo1553876562
Scarmi LuisPontevedra1537602555
Turone NazarenoMerlo1567183689
Torrico EulogioLiniers1544218195
Torrico NicolásPontevedra1560531300
Todde Luis RaúlMerlo1565605770
Vicente Castro SantosLanús1570123120
Vilte GustavoMerlo1551418956
Velasquez Victormoreno1552575499
Wasner LeandroItuzaingó1554786698
Zerda NeriMariano Acosta1534981213
Yopolo CristianRamos Mejía1540294198
Abalos DiegoMarcos Paz1537024646
Acevedo FranciscoSan Miguel1544556541
Acevedo JavierMoreno1534005729
Acosta EdgardoLas Heras02204762451
Aguirre SebastiánPontevedra1541407777
Airoldi Juan JoseNavarro1520263776
Albornoz ArielMerlo4976893
Albornoz CristianGonzalez Catán1550534274
Alcantara PabloMerlo1534303050
Alsina WalterLas Heras1559720245
Alvarado AldoMerlo02204802356
Alvarez JorgePontevedra1566461978
Alvarez LeonardoLibertad1559885382
Alvarez TomasLibertad1566530822
Amarillo CarlosLibertad02204931371
Amica FranciscoVilla Urquiza45412187
Amorín GabrielMerlo1534544259
Aparicio GastónLa Matanza46951120
Aquino CesarItuzaingó46232458
Aramburu HernánMarcos Paz1556542396
Arce CarlosMerlo1532648601
Arce JonatanMerlo1535991029
Arce Romero TerecioMerlo1523234897
Argüello LucasLibertad1524463814
Avalos SergioSan Miguel1544655665
Avila Luis EliasMerlo4855796
Baez ChristianMerlo02204944630
Baez DiegoMoreno1566766935
Barbona OrlandoSan Martín022048429560/1554230708
Barrionuevo Juan MartínMerlo1523847959
Becaaz JonatanCastelar1567026246
Bellisieri Juan JoséVilla Tesei1565055479
Bellotto GastónMerlo1559479154
Bellotto RubénMerlo1565722100
Benedetti RubénMorón1133243809
Benitez AdriánLas Heras1564153218
Benitez CarlosMerlo1533495975
Benitez DanielMoreno1565831556
Benitez LucasLibertad1559542725
Benitez RicardoMoreno1160543957
Berbe JoséLa Reja02374661988
Boffi FrancoMerlo1524487733
Borghi Jorge LuisLanús Este1161690494
Bravo DanteMarcos Paz1540275703
Bravo RolandoMerlo1535417352
Bresso PabloLibertad02204972180
Briend Jorge EduardoMerlo1156936118
Brunel RafaelMerlo1125612339
Brusa EstebanItuzaingó1144813719
Bubilek NorbertoMoreno1554681646
Bustamante LuisMerlo1567918886
Caballero MarioMerlo1561566243
Cabral ClaudioLuján155149771
Cajal RaulSan Fernando1539140623
Calcagno ClaudioMerlo1540789225
Caliba MarceloMerlo1530703020
Caliva JoseMariano Acosta1550495261
Cañete FernandoFco Alvarez1550962508
Capis MarioMerlo1530854888
Caputo MaximilianoLibertad1521622447
Carabel RobertoMerlo1554641205
Carbonel MarceloTemperley1556420485
Cardozo AntonioPaso Del Rey1534219263
Cardozo FernandoMerlo1557048045
Carmona FlavioMerlo1554245229
Carranza GastónMerlo02204898087
Carrizo RamonSan Antonio de Padua1531402247
Casale JavierGral Conesa1545394078
Castelino VictorMerlo1531645396
Castillo de León JorgeMerlo02204865148
Castillo MiguelCap Fed.35357489
Cazas EzequielLibertad1535695207
Cejas RaulItuzaingó4626808
Cespedes Carlosalmirante brown42191667
Cespedes JorgeItuzaingó02204852863
Chacharo DarioMerlo1531242344
Chartier DiegoMerlo02204865030
Chauca CarlosCap Fed.1553832386
Chaves MarianoHurlingham1569651162
Chavez Walter DanielMerlo02204809711
Chazarreta JavierLa Matanza1561067847
Corfiati JonatanSan Antonio de Padua1565153074
Coria NestorMerlo1557957233
Coronel AdrianMoreno1541719255
Coronel FabioMerlo1523234897
Correa EstebanMerlo1534243482
Cortez PatricioLoma Hermosa1569871598
Corvalan JavierItuzaingó1536294546
Cragnolini MatiasItuzaingó1554608995
Cristaldo GermanLaferrere1564601245
Cruz Eduardo DanielJosé C. Paz1544754550
Cupari AlejandroMarcoz Paz1522904608
Cuziol ClaudioSan Antonio de Padua02204942230
De la Cruz MartínItuzaingó1557434451
Denis CarlosLibertad1565732130
Dias AlbertoMerlo1559804099
Diaz RodrigoCastelar1534081555
D'Olivera AxelMerlo1551448772/4971923
Dominguez JuanMerlo1533050484
Donadio IvánMerlo03511552184631
Dopozo Sergio IvanMariano Acosta1530386430
Dopozo Sergio MartínConstitución1551214349
Dure NicolasMerlo02204837466
Echeverría RamiroMerlo1568575547
Enriquez FidelItuzaingó1559104613
Enzina JuanMerlo1565644025
Escalada DamianMerlo02204809478
Escalante AlejandroMariano Acosta1562898971
Escubilla NicolásMerlo1564875292
Falcon AlfredoLibertad1531678845
Farfan ArielItuzaingó1530643310/44813210
Farfan Jose LuisItuzaingó1553329090
Favala MaximilianoMerlo02204854037
Fernandez HugoLa Reja1524721774
Fernandez MartínMerlo1561945666
Fernandez RaúlMerlo1532980813
Ferreyra MarceloMerlo1540922358
Ferreyra OscarMerlo1562939118
Fleitas FranciscoPontevedra1534198170
Flores CristianLibertad1530138970
Flores DavidMariano Acosta1533139315
Flores DiegoLuján0232315549016
Florez EmilianoEl Palomar1561133601
Florez GabrielMerlo1561723699
Franco HectorMoreno1531835589
Franco LucasMoreno1537302671
Franco VictorMoreno1532151598
Frechero DanielMerlo02204836223
Frutos MarceloLibertad1565530962
Gaitan José LuisMerlo02204862451
Galimberti OscarCap Fed.1565043326
Gallo JorgeSan Justo1555791792
Gamarra MiguelSaavedra1544459706
Garcia MaximilianoLibertad1561293814
Garcia SergioMerlo1533851912
Gil GuillermoCleipole1555791792
Gimenez AndresMariano Acosta1538348815
Gómez AlbertoPque San Martín1531574910
Gómez Miguel AngelLibertad1531984809
Gómez MiguelMerlo02204999351
Gonzalez AdrianMerlo1555885162
Gonzalez HectorMerlo1558405410
Gonzalez MaximilianoMerlo02204832359
Granada MarcosMerlo1550505673
Granero GonzaloMerlo1533072193
Grau RobertoMoreno1562557538
Guerra Andrade MatíasMerlo1537370147
Guerra Andrade PabloMerlo1537370147
Guzman AlfredoLa Paternal1554655113
Heredia CarlosMerlo1567855573
Heredia DiegoMarcos Paz1523404249
Heredia Luis AlejandroMerlo1567855573
Hernandez DiegoSan Antonio de Padua1561148958
Hernando MarceloMoreno1551263780
Hoyos MatíasSan Miguel1533056724
Huljev JonatanMorón1562256324
Inturrias JoséRafael Castillo1564973296
Jaime SergioMerlo1537279935
Juarez Julio CesarMerlo02204856529/1565371085
Jurado CarlosMerlo1537992223
Jurado CarlosMerlo1537992223
Lancetti RicardoGonzalez Catan1564984660
Ledesma ArielJosé C. Paz1530050529
Ledezma OscarLibertad1560153275
Leiva JorgeGonzalez Catán02202455994
Lemos EzequielMerlo02204970691
Lera Rolando SebastiánCap Fed.1530195259
Llanos EdgarLaferrere44579113
Machado DanielTigre1564193437
Machuca JorgeMerlo1565349816
Macias RobertoRafael Castillo44861705
Magallanes HoracioLibertad1568140073
Manzo NicolasHurlingham1564971964
Marchesi JavierMariano Acosta1565821150
Maretto RicardoMerlo1530839501
Martinez CesarItuzaingó1530200586
Martinez ClaudioPaso Del Rey1525805469
Martinez EmanuelMerlo02204872318
Martinez JoseMerlo02204994369/1551397599
Mata AlejandroLibertad1534483507
Mata RaulMoron1533674519
Mathian NicolásFloresta1537434159
Mazoyer JorgeLas Heras0222715481429
Meert GuillermoMerlo1550515829
Melín DavidMoreno0351155218463
Mena GuillermoMoreno1554545371
Mendez CarlosJosé C. Paz1520303949
Mendez MatíasItuzaingó1563995350
Merelle DiegoMerlo02204991715
Mesa BraianLibertad1568083525
Michelis Marcosalmirante brown1533483345
Misso ClaudioMorón1568851293
Molgora Ariel OscarSan Justo1561684921
Montenegro CarlosMerlo1564211283
Montero Juan CarlosMerlo1533083128
Morandi JorgeMoreno1530263025
Moreyra MiguelMoreno1557536628
Moyano MatíasMarcos Paz1566496075
Muñiz MartínEl Palomar1531575416
Mustillo DiegoMariano Acosta1537016383
Navarro ArielMerlo1536828444
Neitke JorgeMerlo1521833072
Nicastro PabloVilla Luzuriaga1535092325
Nievas FacundoMerlo1534313865
Ochoa SantosMerlo1551121058
Ojeda MarioMarcos Paz1565257096
Olmedo WalterPque San Martín1557516736
Orellana EzequielMoreno1568854098
Orellana NorbertoMerlo02204803756
Orellana RobertoMerlo02204872296
Orihuela DamianIsidro Casanova1565888209
Orlando CristianMerlo1559515174
Ovejero DanielMerlo1565623437
Padilla Arce JoelRetiro1530842215
Padilla Arce JoelRetiro1530842215
Padilla RamiroMariano Acosta1536389823
Paleta GustavoVilla Lugano1558936004
Paré NestorMarcos Paz1569356872
Parec PabloMoreno1520165933
Paz Juan ManuelLibertad1556308549
Paz Maximiliano Libertad1540834808
Pepin GastonPontevedra1558524129
Pera LeonelMerlo1555964428
Peralta FedericoMerlo1540950318
Pereda MiguelSan Antonio de Padua1534482968
Pereira FelipeMerlo1540997979
Perez DavidMerlo1566954969
Perez NazarenoFrancisco Alvarez1521826132
Perez OscarJosé C. Paz1530902952
Perez OscarJosé C. Paz1530902952
Perret MarianoMoreno1565375293
Pérsico LeonardoMerlo1566417419
Pertosi JuanMercedes0232415491688
Petrolini JorgePablo Podestá1568833529
Pinto Caballero JulioEl Palomar44433791
Podobnik MaximilianoMerlo1557720591
Prieto JoséLa Matanza1538192645
Proch JavierPaso del Rey1560951742
Quiroga ArielMerlo1558579135
Quiroga CarlosGral Rodriguez1532764811
Quiroz PabloLibertad1540901303
Ramirez JonathanEscobar1524370413
Ramirez JonathanEscobar1524370413
Ramirez RodrigoMerlo02204999306/1522376318
Ramos ArielTemperley1532599018
Reinoso JonatanLibertad1558990511
Riera LeandroPadua1530787666
Rios Colman JorgeMarcos Paz1565110433
Ríos Rivero BraianMerlo1566048863
Rios CristianMerlo1568557608
Rios DanielRafael Castillo1538766154
Rios HernánMerlo1533644758
Rios MauroMerlo1558664515
Riveras AlbertoMerlo1531469659
Rizo DanielMariano Acosta1553020701
Rodriguez AsdrubalCap Fed.1569237069
Rodriguez CarlosMerlo1569335389
Rodriguez GustavoItuzaingó1565904080
Rodriguez JorgeLa Ferrere1533077175
Rodriguez LuisItuzaingó1566594225
Rodriguez ManuelCastelar1558317191
Rodriguez MauroSan Antonio de Padua1537919045
Rodriguez MaximilianoMerlo1534386723
Rodriguez PabloLa Tablada1569871767
Rodriguez SebastiánHurlingham1524297831
Rojas EzequielMerlo1554221361
Rojas MiguelMariano Acosta1561397263
Rojas NéstorPque San Martín1540898602
Romero LucasMerlo1558075241
Romero NelsonMerlo1554563334
Rondan SergioLibertad1557652189
Rosales Juan CarlosPilar1559795719
Rosales Juan DiegoPilar1563661353
Rosales WalterMerlo1564595694
Rua EnzoPadua1533199821
Rueda IvánMerlo1558395803
Rueda PabloItuzaingó1531738571
Salate Juan JoséMerlo1562829541
Salcedo MartínLibertad1560560036
Salgado DanielSan Isidro1557405331
Salto Teodoro PabloCap Fed.1532028768
Salvidea SebastiánMerlo1530433101
Sanchez GabrielHurlingham1550207755
Sanchez José LuisRafael Castillo1568297025
Sanchez SebastiánMerlo1535113151
Santa Cruz IvanItuzaingó1558900301
Santillán JavierMerlo1541705035
Schmidt MiguelCapitan Sarmiento2478503535
Silvero EberMarcos Paz1544120166
Sivori GastónLibertad02204947010
Sosa ArielMerlo02204821491
Sosenko PabloMerlo02204858362
Sotelo HernánSan Antonio de Padua1530329323
Soto AlfredoMariano Acosta1568018727
Spagnolo FacundoMerlo1566710099
Stang Nelson DavidMarcos Paz1549459488
Suarez JorgeItuzaingó1558887858
Suarez SachaMerlo0351155218463
Tangari FernandoSan Justo1538416409
Tatavi MiguelPque San Martín1559766239
Tojeiro PabloItuzaingó1564973476
Toledo RamónSan Antonio de Padua1524700515
Torres LuisTres de febrero1557525836
Torresilla FernandoMerlo4840533
Torresilla FernandoMerlo4840533
Urueña CarlosLibertad1550409755
Vacarino JoelMerlo02204872572
Vacarino MichelMerlo02204872572
Vacis NestorMerlo1532516185
Valazquez AlejandroMerlo1544396844
Vallejo PedroLaferrere1522254581
Vallejos MarioMerlo1557640914
Velazquez JonatanMerlo1562487942
Vicari HoracioIsidro Casanova1554659255
Villarreal DiegoMerlo1562567982
Villaverde ArielMerlo1559804099
Visiconte MarianoHurlingham1563629826/4665449
Zalazar JulioItuzaingó1544229205
Zucaro HectorFrancisco Alvarez1552594135

Envie sus comentarios